Урок-семинар по теме «Химия и сельское хозяйство. Химия и проблемы охраны окружающей среды. Химия и повседневная жизнь человека» - ХИМИЯ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Поурочные разработки по химии 11 класс

Урок-семинар по теме «Химия и сельское хозяйство. Химия и проблемы охраны окружающей среды. Химия и повседневная жизнь человека» - ХИМИЯ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Цель урока: расширить кругозор учащихся при подготовке минисообщений, а также химико-экологических рефератов.

Оборудование: тематические газеты, мини-сообщения учащихся, рефераты.

Ход урока

I. Организационный момент

Постановка целей и задач урока.

Рекомендации учителю

Все темы сообщений учащиеся выбирают в начале учебного года. Желающие готовят рефераты на научно-практическую конференцию, которая ежегодно проводится в рамках школы, города. Научную химико-экологическую работу некоторые учащиеся начинают уже в 9, 10 классах. Как показывает опыт, учащихся особенно интересуют темы, связанные с химией косметики, гигиены, парфюмерии, лекарственных препаратов, моющих средств

Темы рефератов: «Антропогенная токсикация планеты», «Раздражающие вещества парфюмерии и косметики, их токсичность», «Химический анализ зубной пасты, шампуня, геля; влияние красителей на волосы: положительное и отрицательное действие, экологическое воздействие их на окружающую среду», «Мрачная тройка (Pb, Cd, Hg)», «Безобидный алюминий», «Самое удивительное вещество на Земле», «Химия и охрана окружающей среды: охрана воздуха, воды, почвы».


II. Проведение семинара

1. Химия и сельское хозяйство:

а) растения и почва (удобрения, средства зашиты растений и их действие на почву, воду). Химическая мелиорация.

2. Химия и проблемы охраны окружающей среды:

а) охрана атмосферы;

б) охрана водных ресурсов;

в) охрана земли.

3. Химия и повседневная жизнь:

а) домашняя аптека;

б) моющие и чистящие средства:

в) средства косметики, парфюмерии, гигиены;

г) химия пиши: белки, жиры, углеводы, соли.

4. Пищевая промышленность и ее развитие.

Обобщение и выводы по уроку.


III. Подведение итогов работы

Заключительное слово учителя по окончании школьного курса химии, выставление итоговых оценок.