Необычная свадьба - DAYS ТО REMEMBER - TALKING ON FAMILY MATTERS

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Необычная свадьба - DAYS ТО REMEMBER - TALKING ON FAMILY MATTERS

Цели: сформировать лексические навыки; закрепить навыки чтения и диалогической речи; обучить анализу текста (структура статьи).

Оборудование: мяч.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

We’ll have a talk about an unusual wedding.


II. Фонетическая зарядка

I want you to look at the blackboard. Read the words from it, please. Read the first (second, third) column. Read the words after Dick (Ann). Find the odd words in each list.

(Учитель обращает внимание детей на слова, записанные на доске. Учащиеся читают слова за одним из учеников и индивидуально. Затем учитель предлагает найти лишнее слово в каждом из столбиков.)

Задание на доске:

Unusual

Bride

Organize

Curious

Groom

Greet

Traditional

Actually

Explore

Wedding

Character

Delay

Multinational

Event

Marry

Typical

Mission

Decide

Enthusiastic

Atmosphere

Couple

Лишнее слово: столбик 1 — wedding (кроме этого существительного, все остальные слова — прилагательные); столбик 2 — actually (кроме этого наречия, все остальные слова — существительные); столбик 3 — couple (кроме этого существительного, все остальные слова — глаголы).


III. Речевая разминка

Игра с мячом «Вопросы и ответы»

(Учитель кидает ученику мяч и задает вопрос по теме «Семья», учащийся ловит мяч и отвечает, а затем задает вопрос другому ученику и кидает мяч ему.)

Например:

— Sasha, is your family big? (Yes, it is. My family is big.)

— Tanya, what is the favourite holiday in your family? (The favourite holiday in my family is New Year.)

— Vova, who is your close friend in the family? (My mother is my close friend.)

— How do you spend evenings in your family, Nick? (We usually spend evenings watching TV.)

— How would you describe the relationships in your family, Kate? (We have friendly relationships in our family.)

— Ann. do you like to travel with parents or brothers and sisters? (I like to travel with my parents.)

— Sveta, are you proud of your parents? (Yes, I am. They are good specialists and people respect them.)

— Lena, what is your mother? (She is a doctor.) Etc.


IV. Тренировка лексических навыков

I’d like you to open your textbooks on page 79, exercise 96, and complete the word web. Let’s listen to your variants.

— Who wants to read the words aloud?

(Учитель предлагает учащимся открыть учебники и подобрать подходящие слова к ключевому слову marriage из упр. 96 (с. 79). Затем ученики прослушивают аудиозапись из упр. 94 (учебник, с. 79). Для письменного выполнения упражнения дети используют аналогичную таблицу из упр. 5 (раб. тетрадь, с. 44). Учитель организует устную взаимопроверку задания — упр. 97 (учебник, с. 79).)


V. Физкультминутка

Do you want to learn a new poem? It will help us to relax. Listen to it and repeat the sentences after me.

If you are happy and you know it,

Clap your hands!

If you are happy and you know it,

Clap your hands!

If you are happy and you know it

And you really want to show it,

If you are happy and you know it,

Clap your hands!

(Учитель читает стихотворение и выполняет соответствующие движения. Учащиеся повторяют слова и движения за учителем.)


VI. Развитие навыков чтения с извлечением необходимой информации

I hope you are interested in reading amusing stories about unusual events. Let’s read the text from exercise 98, page 80. Read it to yourself and choose the sentence to express the main idea.

(Учитель предлагает учащимся прочитать статью из упр. 98 (учебник, с. 80) и выполнить задание перед текстом. Сначала в течение 2—3 минут ученики читают про себя текст, а затем озвучивают свои варианты ответов. Затем учащиеся читают статью вслух и устно выполняют упр. 99 (учебник, с. 80).)


VII. Обучение анализу текста

Use the list of points on page 81, exercise 100, and look through the article again. Is everything clear? Your time is up.

— Who is ready to name the points?

— How can you prove your opinion?

(Учитель предлагает ученикам просмотреть статью из упр. 98 (учебник, с. 80) и отметить пункты из упр. 100 (учебник, с. 81), которые присутствуют в тексте. Учащиеся работают самостоятельно в течение 3—4 минут, а затем зачитывают свои ответы перед классом.)


VIII. Подведение итогов урока

That’s all for today. Till next Tuesday.

Together, together,

Together every day.

Together, together

We learn English and play.

Goodbye, my children! (Goodbye, teacher!)


Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 6, стр. 44; учебник: упр. 101 (с. 81), подумать над упр. 103 (с. 82) и принести картинки для рассказа.