Hello, sunshine. Fun at school. Arthur + Rascal - PLACES TO GO

Поурочные разработки по английскому языку 4 класс к учебнику Н.И. Быковой - 2017 год

Hello, sunshine. Fun at school. Arthur + Rascal - PLACES TO GO

Цели: тренировать навыки употребления вопросительных слов; познакомить с названиями некоторых стран и их национальными костюмами; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Оборудование: плакат Let’s Go on Holiday!; игральные кубики.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, teacher!)

— How are you? (Fine, thanks.)

— Are you all here?

II. Фонетическая разминка

— Let’s say the rhyme.

Listen! Somebody’s knocking on the door.

Who’s there? It’s your brother Joe.

(Дети повторяют стишок хором.)

— Say it as quickly as you can.

(Дети повторяют стишок как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным произношением звуков.)

III. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель собирает работы Portfolio на проверку. Затем ученики выполняют задание, записанное на доске.)

— Read and complete.

1) The sun is so bright today! I’ll take my s _ _ _ _ _ _ _ _ _.

2) It’ll be rainy and cold tomorrow. I’m going to wear j_ _ _ _ and b_ _ _ _.

3) I want to buy a s_ _ _ _ _ _ _ and f_ _ _ _ _ _ _. I’m going to go to the seaside.

4) We’re going to go camping. We have to take a t_ _ _ and a s_ _ _ _ _ _ _b_ _.

(Ответы: 1) sunglasses; 2) jeans, boots; 3) swimsuit, flippers; 4) tent, sleeping bag.

Затем учитель проверяет выполнение упр. 2 (рабочая тетрадь, с. 64). Ученики читают предложения вслух.)

IV. Работа по теме урока

1. Работа со стихотворением

— Listen to the poem and say what it is about.

(Учитель читает заранее написанный на доске отрывок из стихотворения Р. Киплинга.)

I keep six honest serving men.

They taught me all I knew,

Their names are: What and Why and When

And How and Where and Who.

(Ученики слушают стихотворение, следят по тексту и отвечают на вопрос: It's about question words.)

— Why are they called “serving men”? (They help us to learn something new.)

(Учитель также может прочитать перевод С. Маршака.)

Есть у меня шестерка слуг,

Проворных, удалых.

И все, что вижу я вокруг, —

Все знаю я от них.

Они по знаку моему

Являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.

(Ученики повторяют выделенные вопросительные слова хором и индивидуально и выполняют задание, записанное на доске.)

— Read and match.

Who?

Где? Куда?

What?

Почему?

Where?

Кто?

When?

Как?

Why?

Что? Какой?

How?

Когда?

2. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 128).

— Open your books at page 128, please. Read out the questions and answers in the blue box.

(Ученики читают предложения в синей рамке вслух. Учитель читает и объясняет задание упр. 1. Дети выполняют его самостоятельно, а затем проверяют все вместе. Ученики читают вопросы и ответы в парах, после чего выполняют задание, записанное на доске.)

— Read and choose.

1) What / Who is your name?

2) What / How old are you?

3) Where / When do you live?

4) What / When do you usually have lunch?

5) Who / Why do you like summer holiday?

(Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе. После этого дети задают эти вопросы друг другу.) Упр. 2 (с. 128).

— Let’s listen to the song about holiday.

(Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке и/или по куплету.)

— Let’s sing the song all together.

(Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время. Эту песню можно сопровождать движениями и использовать во время динамической паузы.)

V. Динамическая пауза

— Let’s have a break and do exercise.

Stand up and look around,

Shake your head and turn around,

Stamp your feet upon the ground,

Clap your hands and then sit down.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 3 (с. 129).

(Учитель читает заголовок и объясняет значение слова costumes. Ученики повторяют слово за ним хором. Затем учитель читает задание и названия стран. Дети выполняют упражнение и отвечают на вопросы учителя.)

— What costume do you like best?

— What other costumes do you know?

VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель показывает картинки с изображением других национальных костюмов.)

— Look at the pictures of other costumes around the world.

(В качестве образца учитель описывает один из костюмов.)

This costume is from Poland. It’s very nice. The girl is wearing a blue skirt, a white blouse and black boots. There are a lot of flowers on her costume.

(Учитель читает и объясняет задание упр. 4 (учебник, с. 129). Ученики могут выполнять задание индивидуально или в парах.)

— Open your workbooks at page 65, please.

(Учитель читает и объясняет задание упр. 3 и 4, а дети читают образец. После этого ученики читают задание и образец в упр. 5.)

— If there's anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Учебник: упр. 4 (с. 129); рабочая тетрадь: упр. 3—5 (с. 65).)

VIII. Чтение комиксов “Arthur + Rascal”

— Open your books at page 136. Look! Let’s play a game and answer the questions about Rascal and Arthur.

(Учитель раздает игральные кубики и фишки и объясняет значение незнакомых выражений.)

Miss a turn. — Пропусти ход.

Go back two squares. — Сделай два хода назад.

Go forward three squares. — Сделай три хода вперед.

Take an extra turn. — Сделай дополнительный ход.

(Ученики играют в парах. По окончании игры учитель задает детям вопросы.)

— Do you like Arthur and Rascal? What are they like?

— Do you like their friends? Who do you like best?

— What was the funniest episode?

IX. Подведение итогов урока

— What do you like best in our lesson?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— It’s time to stop now. Goodbye! (Goodbye!)