Внутренние воды России

География 8 класс - Поурочные разработки

Внутренние воды России

Цели и задачи урока:

- Закрепить знания и определить уровень знаний по изученной теме: знания особенностей вод России, размещение внутренних вод, типы вод, режим и питание; основные понятия темы; умение работать с картами: показать на карте реки, озера, болота, мерзлота. Составить характеристику реки.

- Выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме.

Оборудование: Карты России - физическая, климатическая, атласы, схемы. Таблицы.

Ход урока

1 задание. Географический диктант

Проверка знаний и понятий. (В слабом классе на доске понятия повторить фронтально и затем провести диктант.)

I вариант

1. Половодье. (Ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.)

2. Падение реки. (Превышение истока реки над устьем.)

3. Режим реки. (Распределение стока реки в течение года.)

4. Наводнение. (Стихийное бедствие, сопровождается затоплением местности.)

5. Сель. (Грязекаменные потоки.)

6. Межень. (Низкий уровень воды в реке.)

7. Водные ресурсы. (Воды суши, пригодные для хозяйственного использования.)

8. Многолетняя мерзлота. (Слой горных пород, не оттаивающий в течение длительного времени, до тысячи лет.)

9. Болото. (Переувлажненный участок местности.)

10. Водохранилище. (Крупные искусственные водоемы созданные на реках.)


II вариант

1. Уклон реки. (Отношение падения к длине реки или падение реки на километр длины реки.)

2. Ледник. (Скопление льда.)

3. Снеговая линия. (Уровень, выше которого снег не тает, накапливается и превращается в лед.)

4. Подземные воды. (Воды, расположенные в верхней части земной коры.)

5. Артезианский колодец. (Скважина, по которой поступает на поверхность межпластовая вода.)

6. Твердый сток. (Переносимый рекой материал: песок, ил.)

7. Паводок. (Внезапный подъем уровня воды в реке.)

8. Ледостав. (Время, когда реки покрыты льдом.)

9. Режим реки. (Распределение стока реки в течение года.)

10. Исток. (Начало реки.)

Взаимопроверка по образцу: 10 правильных ответов - оценка «5», 9-8 ответов - «4», 7 правильных ответов - «3», в слабых классах возможно 6 ответов - оценка «3».


2 задание

Показать по карте объекты. Учитель называет объекты, соседи показывают на карте атласа, проверяют друг у друга. Учитель контролирует работу. Ученик должен показать объект за 3 секунды, иначе объект не засчитывается.

I вариант

1. Волга с Окой и Камой.

2. Печора.

3. Дон.

4. Амур.

5. Лена.

6. Озеро Баскунчак.

7. Каспийское.

8. Ладожское.

9. Телецкое.

10. Рыбинское водохранилище.


II вариант

1. Северная Двина.

2. Нева.

3. Обь с Иртышем.

4. Енисей с Ангарой.

5. Анадырь.

6. Байкал.

7. Онежское озеро.

8. Имандра.

9. Чаны.

10. Братское.


3 задание. Практическая «Характеристика реки»

Практическая работа выполняется по плану:

1. В какой части страны протекает?

2. Где исток?

3. Куда впадает (бассейн океана, моря)?

4. В каком направлении течет?

5. Падение реки.

6. Уклон реки.

7. Характер течения.

8. Питание и режим реки.

9. Притоки.

При выполнении работы можно использовать карты атласа; таблицы учебника.


4 задание. Тест

I вариант

1. Большинство рек России имеет питание:

а) дождевое;

б) ледниковое;

в) снеговое;

г) смешанное.

2. Размыв горных пород, почв текущей водой называется:

а) аккумуляция;

б) эрозия;

в) падение реки.

3. Самая полноводная река России

а) Енисей;

б) Лена;

в) Амур;

г) Волга.

4. Пограничными реками являются

а) Волга;

б) Амур;

в) Енисей;

г) Уссури.

5. Внезапный подъем уровня воды в реке:

а) половодье;

б) наводнение;

в) паводок.

6. Воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря:

а) эстуарий;

б) дельта.

7. Основные причины распространения болот:

а) плоский рельеф;

б) расчлененный рельеф;

в) коэффициент увлажнения больше 1;

г) увлажнение недостаточное;

е) многолетняя мерзлота;

ж) близкое залегание грунтовых вод;

з) тектонические впадины на земной поверхности.

8. Реки бассейна Тихого океана:

а) Уссури;

б) Анадырь;

в) Колыма;

г) Амур.

9. Реки бассейна внутреннего стока:

а) Урал;

б) Дон;

в) Кама;

г) Северная Двина.

Ответы: 1 - г; 2 - б; 3 - а; 4 - б, г; 5 - в; 6 - а; 7 - а, в, е, ж; 9 - а, в.


II вариант

1. Наиболее широко в хозяйственных целях используются воды:

а) рек;

б) озер;

в) подземные;

г) ледников.

2. Наиболее сильная заболоченность в России характерна для бассейнов:

а) Волги и Камы;

б) Сев. Двины;

в) Амура и Уссури;

г) Оби и Иртыша.

3. Горной рекой является:

а) Терек;

б) Урал;

в) Печора;

г) Дон.

4. Наиболее лавиноопасным сезоном является:

а) зима;

б) весна;

в) лето;

г) осень.

5. Большинство озер Европейской части России:

а) бессточные и соленые;

б) бессточные и пресные;

в) сточные и пресные;

г) сточные и соленые.

6. Большинство рек России имеет смешанное питание с преобладанием:

а) дождевого;

б) снегового;

в) подземного;

г) ледникового.

7. Наиболее сильная заболоченность характерна для:

а) Среднерусской возвышенности;

б) Западно-Сибирской равнины;

в) Прикаспийской низменности;

г) Среднесибирского плоскогорья.

8. Самую большую высоту над уровнем моря имеет озеро:

а) озеро Таймыр;

б) Ханка;

в) Байкал;

г) Ладожское.

9. Укажите ошибку. Причиной образования болот является:

а) избыточное увлажнение;

б) плоский рельеф;

в) расчлененный рельеф;

г) вечная мерзлота.

10. Самые большие площади горное оледенение занимает:

а) на Кавказе;

б) на Алтае;

в) в Саянах;

г) на Урале.

Ответы: 1 - а; 2 - г; 3 - а; 4 - б; 5 - в; 6 - б; 7 - б; 8 - в; 9 - в; 10 - а.


Домашнее задание: Подготовить сообщение о В. В. Докучаеве.