Решение задач на движение - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Решение задач на движение - ПОВТОРЕНИЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Основная дидактическая цель урока: учить решать задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Определение темы урока

Сегодня на уроке мы будем решать различные задачи на движение.

III. Устный счет

1. С. 261, № 1717 (а, б, в, г).

2. Решите задачи по чертежу.

Два пешехода вышли одновременно из одного пункта в разных направлениях. Через 4 ч расстояние между ними стало 40 км.

— Что мы узнаем, если расстояние разделим на время?

— Что мы найдем? (Сумму скоростей, или скорость удаления.)

— Что нужно знать, чтобы найти скорость второго велосипедиста?

— Что можем узнать, зная расстояние и время?

— Решите задачу устно.

— Что нужно знать, чтобы найти расстояние?

— Какую скорость мы должны найти?

— Решите задачу устно.

— Что надо узнать в задаче?

— Что мы можем узнать, зная расстояние и время?

— Какую скорость мы найдем в этом случае?

— Решите задачу устно.

IV. Решение задач

1. С. 269, № 1785.

— О каком движении говорится в этой задаче?

— Что требуется найти в задаче?

— Что можем найти, зная расстояние и время?

— Какую скорость мы получим?

— Составьте план решения задачи.

— Решите задачу.

1) 21 : 3 = 7 (км/ч) — скорость удаления.

2) 7 — 4 = 3 (км/ч) — скорость второго пешехода.

2. С. 269, № 1786 (работа в паре).

Проверка

1) 64 — 12 = 52 (км) — расстояние, которое прошли, двигаясь одновременно.

2) 14 + 12 = 26 (км/ч) — скорость удаления.

3) 52 : 26 = 2 (ч).

V. Решение комбинаторной задачи

На доске (слайде):

Сколькими способами 16 футбольных команд могут разыграть между собой золотые, серебряные и бронзовые медали?

— Сколько вариантов выбора золотой медали? (16.)

— Сколькими способами можно выбрать серебряную, бронзовую медали? (15, 14.)

— Как решить эту задачу? (16 ∙ 15 ∙ 14 = 3360.)

VI. Самостоятельная работа

С. 261, № 1723.

— Прочитайте задание.

— Подумайте, что нужно сделать, перед тем как находить значение выражения.

Проверка

VII. Рефлексия

— Оцените свое умение решать задачи на движение.

Домашнее задание

С. 271, № 1815 (д, е); с. 273, № 1832.