Деление - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Деление - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: совершенствовать вычислительные навыки учащихся; рассмотреть случаи деления с нулями в частном; продолжить работу над текстовыми задачами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет. Определение темы урока

1. На доске:

121 418 363 561 297 891

— Прочитайте числа.

— Какие числа нужно умножить на 11, чтобы получить такие ответы? (11, 38, 33, 51, 81.)

— Как можно выполнить проверку?

2. Найдите значения выражений.

1) 4545 : 45 =

2) 131 313 : 13 =

3) 903 : 3 =

4) 1734 : 17 =

5) 1212 : 6 =

6) 612 : 3 =

7) 240 016 : 8 =

8) 35 015 : 5 =

— Что вы заметили?

— Что общего в этих примерах?

— Сформулируйте тему урока.

III. Решение примеров

— Прочитайте примеры.

— Определите количество цифр в частном.

— Выполните вычисления (самопроверка).

40 824 : 81 = *** (504.)

24 960 : 78 = *** (320.)

24 216 : 24 = **** (1009.)

5768 : 56 = *** (103.)

243 729 : 81 = **** (3009.)

6500 : 25 = *** (260.)

29 841 : 147 = *** (203.)

44 720 : 215 = *** (208.)

1 914 957 : 319 = ****(6003.)

IV. Повторение изученного материала

1. С. 75, № 475 (устно).

2. С. 75, № 476 (работа в группе по 4 человека).

Проверка

у : х — во сколько раз сапоги дороже ботинок.

8у : х — во сколько раз 8 пар сапог дороже одной пары ботинок,

х + 3у — стоимость пары ботинок и трех пар сапог.

V. Работа над задачей

С. 76, № 486 (а) (работа в паре).

Проверка

Пусть в каждой банке будет х кг белил.

В четырех банках 4х кг белил.

Израсходовали на покраску 4х + 3 белил.

А по условию израсходовали 19 кг краски.

Значит, можем составить уравнение:

4х + 3 = 19

4х = 19 - 3

4х = 16

х = 16 : 4

х = 4 (кг) — в одной банке.

VI. Повторение изученного материала. Решение уравнений

(Используется прием-комментирование.)

С. 76, № 485.

25z + 49 = 149

25z = 100

z = 100 : 25

z = 4

Ответ: 4.

13 + 10t = 163

10t = 163 - 13

10t = 150

t = 150 : 10

t = 15

Ответ: 15.

9у - 54 = 162

9у = 162 + 54

9у = 216

у = 216 : 9

у = 24

Ответ: 24.

181 – 8r = 45

8r = 181 - 45

8r = 136

r = 136 : 8

r = 17

Ответ: 17.

VII. Самостоятельная работа

Вариант 1

1. Найдите частное.

3424 : 8 = 428

35 088 : 86 = 408

13 608 : 243 = 56

2. Найдите значение выражения.

1672 : р при р = 1; 8; 19; 1672

1672 : 1 = 1672

1672 : 8 = 209

1672 : 19 = 88

1672 : 1672 = 7

Вариант 2

1. Найдите частное.

6237 : 9 = 693

61 596 : 87 = 708

15 792 : 329 = 48

2. Найдите значение выражения.

1326 : t при t = 1; 6; 17; 1326

1326 : 1 = 1326

1326 : 6 = 221

1326 : 17 = 78

1326 : 1326 = 7

VIII. Рефлексия

— Что самое трудное при выполнении деления? Ответ поясните.

— Как нужно действовать, чтобы при делении не потерять нули в частном?

— Каков алгоритм деления?

— Как называются числа при делении?

Домашнее задание

С. 80, № 516, 524 (а, б, в).