ПОВТОРЕНИЕ. ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ. РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА

Геометрия 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015 год

ПОВТОРЕНИЕ. ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ. РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК - СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОНАМИ И УГЛАМИ ТРЕУГОЛЬНИКА

Цель деятельности учителя

Создать условия для систематизации знаний, умений, навыков учащихся по данной теме; совершенствовать навыки решения задач по теме “Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник”

Термины и понятия

Признаки равенства треугольников, боковая сторона, основание, медиана, биссектриса, высота, углы при основании

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Применяют изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера

Познавательные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Регулятивные: умеют осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.

Личностные: осознают важность и необходимость изучения предмета

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

• Задания для фронтальной (парной) работы.

• Тест

I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Устранить пробелы в знаниях учащихся

(Ф/И)

Заслушать сочинения учащихся

II этап. Тест

Цель деятельности

Совместная деятельность

Систематизировать теоретические знания учащихся

(И)

Учащиеся выполняют тестовые задания (см. Ресурсный материал)

III этап. Решение задач по готовым чертежам

Цель деятельности

Совместная деятельность

Совершенствовать навыки решения задач

(Ф/И/П)

Записать короткое решение к задачам по готовым чертежам.

IV этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Уточните алгоритм исправления ошибок.

- Назовите способы действий, вызвавшие затруднение.

- Оцените собственную деятельность на уроке

(И) Домашнее задание: повторить главу III, вопросы 1-15; решить оставшиеся задачи.

Дополнительные задачи: № 328-332 на выбор учащихся






Ресурсный материал

Тест

1. Для доказательства равенства ΔАВС и ΔDEF (рис. 1) достаточно доказать, что:

а) АВ = DF;

б) AC = DE;

в) АВ = DE.

2. Для доказательства равенства ΔАВС и ΔEDF (рис. 2) достаточно доказать, что:

a) ∠A = ∠D;

б) ∠B = ∠D;

в) ∠A = ∠E.

3. Из равенства ΔАВС и ΔFDE (рис. 3) следует, что:

a) AB = FD;

б) AC = DF;

в) АВ = EF.

4. Из равенства ΔАВС и ΔDEF (рис. 4) следует, что:

a) ∠B = ∠D;

б) ∠A = ∠E;

в) ∠C = ∠F.

5. В ΔАВС все стороны равны, и в ΔDEF все стороны равны. Чтобы доказать равенство ΔABC и ΔDEF, достаточно доказать, что:

a) ∠B = ∠D;

б) АВ = DE;

в) РАВС = РDEF.

6. “Медиана в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и высотой”. Это утверждение:

а) всегда верно;

б) всегда неверно;

в) может быть верно.

7. В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник на два равных треугольника?

а) в любом;

б) равнобедренном;

в) равностороннем.

8. Если в треугольнике два угла равны, то этот треугольник:

а) равнобедренный;

б) равносторонний;

в) прямоугольный.

9. Если треугольник равносторонний, то:

а) он равнобедренный;

б) все его углы равны;

в) любая его биссектриса является его медианой и высотой.

Ответы: 1 - в; 2 - в; 3 - а; 4 - в; 5 - б, в; 6 - в; 7 - б; 8 - а; 9 - а, б, в.