График функции - урок 2 - I четверть - Функции

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

График функции - урок 2 - I четверть - Функции

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование навыков построения и чтения графика функции.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)

1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1

2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Фронтальная работа с классом

Актуализация опорных знаний

3

4

Тренировочные упражнения

Формировать навык построения и чтения графика функции. Выработать алгоритм определения принадлежности точки, заданной координатами, графику функции, заданной формулой

22

5

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок

10

6

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

2

7

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.


III. Фронтальная работа с классом.

Учащиеся отвечают на контрольные вопросы 3 и 4 на стр. 64-65.


IV. Тренировочные упражнения.

№ 354 — на доске и в тетрадях;

№ 353 — самостоятельно, с последующей проверкой по кодоскопу.

№ 284 — устно.

Коллективная выработка алгоритма определения принадлежности точки, заданной координатами, графику функции, заданной формулой


V. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).

Вариант I

а) №293 (а);

б) №356 (а).

Вариант II

а) № 293 (б);

б) № 356 (б).


VI. Итог урока


VII. Домашнее задание.

п. 14, №№ 351, 352, 348, 349, 294 (а, г), 296 (а).

На уроках № 24 — № 27 продолжается работа с функциями. Функции, их графики составляют стержень школьного курса математики. При необходимости надо напоминать учащимся понятие координатной оси, правило нахождения точки по заданной координате и правило отыскания координаты заданной точки.

Надо напоминать также все термины, связанные с декартовыми координатами на плоскости (абсцисса, ордината, ось абсцисс, ось ординат, координатные четверти), правило отыскания точки по заданным координатам и правило отыскания координат точки на плоскости.