Вынесение общего множителя за скобки - урок 3 - ІІІ четверть - Многочлены

Поурочное планирование по алгебре 7 класс

Вынесение общего множителя за скобки - урок 3 - ІІІ четверть - Многочлены

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование навыка вынесения общего множителя за скобки и умения применять его при решении уравнений, доказательстве утверждений.

ПЛАН УРОКА:

Этап урока

Содержание

Время (мин)


1

Организационный момент

Нацелить учащихся на урок

1


2

Проверка домашнего задания

Коррекция ошибок

5

3

Устная работа

Актуализация опорных знаний

5

4

Тренировочные упражнения

Формирование навыка вынесения общего множителя за скобки и умения применять его при решении уравнений, доказательстве утверждений

17

5

Решение задач на повторение

Повторить решение уравнений с числом в знаменателе

6

6

Самостоятельная работа

Коррекция ошибок

8

7

Подведение итогов урока

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке

1

8

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

2


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания (фронтально).


III. Устная работа.

1) Найти общий множитель одночленов:

2) Разложить на множители:

image333


IV. Тренировочные упражнения.

1) Разбор примера 4 с. 133 — по учебнику под руководством учителя;

2) № 661 (б, г, е, и), — на доске и в тетрадях с подробным объяснением;

№ 661 (а, в, д, ж, з), — самостоятельно, с последующей проверкой;

3) Разбор примера 5 с. 133 — по учебнику, под руководством учителя;

4) № 663 (а, в, г) — на доске и в тетрадях;

№ 665 — самостоятельно, с последующей проверкой;

№ 664 — устно;

№ 668 — на доске и в тетрадях с подробным объяснением.


V. Решение задач на повторение.

№ 674 (а) — на доске;

№ 674 (б) — самостоятельно.


VI. Самостоятельная работа.

Разложить на множители:

Вариант I

image330

Вариант II

image331


VII. Итог урока.


VIII. Домашнее задание.

п. 28, №№ 662, 769, 767, 754 (д).

На уроках №№ 55—57 рассматриваем три важных приложения разложения многочлена на множители:

1) для рационализации вычислений;

2) для решения уравнений;

3) для доказательства делимости чисел.

Еще раз следует подчеркнуть важность совместной выработки алгоритма вынесения общего множителя за скобки и комментирования решений для осознания учащимися смысла операции разложения многочлена на множители и для того, чтобы в речь учеников вошло соответствующее выражение — «разложение многочлена на множители».