Различные приемы сравнения дробей - Приведение дробей к общему знаменателю - Дроби

Математика 5 класс - Поурочные разработки

Различные приемы сравнения дробей - Приведение дробей к общему знаменателю - Дроби

Цель: совершенствовать навык сравнения дробей, используя различные приемы.

Ход урока

I . Организационный момент.


II. Устная работа.

1. Сравните дроби:

image273

2. Найдите такое а, при котором дроби

а) будут правильными; б) будут неправильными; в) будут равны 1; г) будут больше 1/2; д) будут меньше 1/2.

3. У, № 835.


III. Тестовая работа.

1. Выберите из данных чисел правильную дробь:

2. Дробь называется неправильной, если ее числитель

а) меньше знаменателя;

б) больше знаменателя;

в) больше или равен знаменателю;

г) равен знаменателю.

3. Замените дробь у равной ей дробью со знаменателем 35:

image275

4. Какая из дробей больше 1:

image277

5. Какая из дробей меньше 1/2:

image278

6. Какая из дробей самая маленькая:

image279

7. Какое число можно подставить вместо k, чтобы двойное неравенство 3/5 < k < 3/4 было верно:

image280

Ответы:


1

2

3

4

5

6

7

в

в

в

г

а

б

б


IV. Формирование умений и навыков.

1. Сравнение дробей.

У, № 828, 832, 833; РТ, часть 1, № 116.

2. Сравнение дробей по дополнению до 1.

1). Два одинаковых сосуда наполнили водой: один на 3/4, а другой на 5/6 (рис. 158). В каком сосуде воды оказалось больше?


image276


Рис. 158


а) Изобразите сосуды в виде прямоугольников с высотой 6 см.

б) Закрасьте часть прямоугольника, соответствующую количеству налитой жидкости.

в) Сравните дроби 3/4 и 5/6.

г) Какую часть жидкости надо налить в первый и второй сосуды, чтобы они были полными?

Если в первый сосуд добавили воды больше, значит, там жидкости было меньше.

2). На координатной прямой (рис. 159) с единичным отрезком 12 клеток отметьте дроби 2/3 и 11/12.

а) Какие из этих дробей ближе к 1?


image281


Рис. 159


б) Сравните дополнения до 1 у этих дробей: 1/3 и 1/12; 1/3 > 1/12, значит 2/3 < 1/12.

3). Сравните дроби:

Образец: значит,

3. Решение задач с использованием сравнения дробей.

У, № 838.


V. Итог урока.

Смекалкин с братом делили шоколадку. Брат взял 13/26, а Смекалкин взял 7/14 шоколадки. Кому досталось больше шоколада?


VI. Домашнее задание.

У, п. 8.5, № 622, 831, 834, 837 (а, б).