загрузка...

РУССКИЙ ЯЗЫК ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ 10-11 классы к учебнику Н. Г. Гольцовой - 2014 год

11 КЛАСС

РАЗДЕЛ I. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ

Уроки 11-12. Готовимся к ЕГЭ

Цели: систематизировать и обобщить изученный материал по теме «Простое предложение»; закрепить умение комментировать постановку знаков препинания и умение работать с тестами.

Ход урока

I. Словарный диктант

Авиаконверт, ультразвук, трудодень, экс-чемпион, пол-Луны, железобетонный, раннецветущий, позднеспелый, народно-демократический, добродушно-хитрый, полупроводниковый, пол-Чехии, шестьдесят семь, детски непосредственное восприятие, двухсполовинный, поодиночке, точь-в-точь, на днях, час от часу, грамм-калория, подобру-поздорову, палисадник, чересчур, невтерпеж.

II. Практическая работа

Задание: графически прокомментировать постановку знаков препинания.

1.  Мне тогда и в голову не приходило, что человек не растение и процветать ему долго нельзя.

2.  Я повторяю: вы материалист и больше ничего.

3.  Гений и злодейство - две вещи несовместные.

4.  Счастье умов благородных - видеть довольство вокруг.

5.  Прошлогодний лист в овраге средь кустов как ворох меди.

6.  По словам Герцена, книга - это духовное завещание одного поколения другому.

III. Диктант-шутка со взаимопроверкой

По результатам анкеты выяснили характеры: Сашка - борец за правду с мещанским уклоном; Железнов, без сомнения, - мрачный тиран; Ирка - лишь дитя с неразвитым вкусом; Гришка - арап по натуре, без мещанства; я же есть обиженный обыватель.

Там был еще один характер, до которого у меня не хватило одного плюса, - это интеллигентный человек.

Вот и получилось: Гришка - арап по натуре, без мещанства, а я почти интеллигентный человек. Самое большое, на что я способен, - сбежать с работы и пойти в кино на дневной сеанс.

IV. Работа с тестом

1. Укажите неверное утверждение.

а)  словосочетание состоит из главного и зависимого слова;

б)  словосочетание может выражать законченную мысль;

в)  в зависимости от отношений между словами выделяются три типа словосочетаний;

г)   словосочетания делятся на простые и сложные по количеству зависимых слов.

2. Найдите словосочетание, соответствующее схеме: глаг. + сущ. в В. п.

а)  относится по-товарищески;

б)  рубить топором;

в)  увидев озеро;

г)   преодолеть препятствие;

д)  звонит телефон;

е)  бежать по дорожке.

3. Укажите словосочетание со значением «действие и его признак».

а)  пасмурно по-осеннему;

б)  аплодировать артистам;

в)  произвести расчет;

г)   одеться по-зимнему;

д)  летящий шар.

4. Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в употреблении предлога и падежа существительного.

а)  ругать за беспечность;

б)  вопреки угрозы;

в)  согласно предписанию;

г)   оплатить за квартиру;

д)  радоваться успехам;

е)  осудить на казнь.

5. Укажите способ связи в словосочетании — «управление».

а)  разговаривал улыбаясь;

б)  о шести книгах;

в)  стану космонавтом;

г)   освоение космоса;

д)  стройная береза;

е)  настойчиво просить.

6. Найдите неверное утверждение.

а)  предложение выражает законченную мысль;

б)  в предложении обязательно должны быть подлежащее и сказуемое;

в)  восклицательным может быть любое по цели высказывания предложение;

г)   в простом предложении может быть больше одного подлежащего;

д)  в предложении связь между его членами может быть и подчинительной, и сочинительной.

7. Укажите повествовательные предложения.

а)  Не оставь меня, кум милый!

б)  До чего красиво в весеннюю пору в березовой роще!

в)  Что ты поникла, зеленая ивушка?

г)   Спой, светик, не стыдись.

д)  Зазеленел, зашелестел столетний дуб.

е)  Почему же ты молчишь?

8. Найдите предложение, в котором неверно выделено подлежащее.

а)  Опоздавшие пассажиры спешили занять свои места.

б)  Мы с тобой поедем к морю.

в)  У этого мастера золотые руки.

г)   Город Тамбов расположен на реке Цна.

9. Найдите предложение с составным глагольным сказуемым.

а)  Я не мог думать об этом.

б)  Я буду ходить в бассейн.

в)  Я поехал бы в город.

г)   Он был тверже стали.

10. Укажите верное утверждение. Тире между подлежащим и сказуемым при нулевой связке не ставится:

а)  если подлежащее выражено существительным в И. п., а сказуемое — словосочетанием числительного в И. п. с сущ. в Р. п.;

б)  если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое — существительным;

в)  при наличии частицы не перед сказуемым;

г)   если подлежащее и сказуемое выражены неопределенной формой глагола.

11. Найдите предложение, в котором нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым.

а)  Красота есть обещание счастья.

б)  Познание и жизнь неотделимы.

в)  Жизнь прожить не поле перейти.

г)   Волк коню не товарищ.

д)  Голова без ума что фонарь без света.

12. В каком предложении неверно подчеркнуты подлежащие и сказуемые?

а)  Уметь слушать — это великое искусство.

б)  Дежурный сегодня Семенов.

в)  Это против нашего закона — поминать старое.

г)   Первый долг человека в жизни — передавать другим свое ремесло.

д)  Стать художником — мечта моего сына.

13. Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом в неопределенной форме.

а)  Мать велела поставить чайник.

б)  Мы решили укрыться от дождя.

в)  Желание учиться овладело мальчиком.

г)   Помнить — значит предвидеть.

14. Укажите неверное утверждение. Тире между подлежащим и сказуемым.

а)  ставится только тогда, когда опущена связка;

б)  ставится, если подлежащее и сказуемое выражены одной и той же частью речи;

в)  не ставится при наличии частицы не перед именной частью сказуемого;

г)   не ставится, если перед сказуемым стоит сравнительный союз.

15. Найдите предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым.

а)  Знание это сила.

б)  Умный смех как прекрасный источник энергии.

в)  Эти равнины словно бескрайнее море.

г)   Бедность не порок.

д)  Я всем чужой.

е)  Байкал самое глубокое озеро на планете.

16. Выберите правильный ответ. Укажите столбик: А, Б, В или Г, в котором последовательно расположенные буквы соответствуют пропущенным в словах буквам:

 

А

Б

В

Г

р..ставрация

Е

Е

И

Е

д..виз

И

И

Е

Е

р..золюция

Е

И

И

Е

р..петиция

И

Е

И

Е

п..йзаж

Е

И

Е

Е

17. Укажите неверное утверждение.

а)  в односоставном предложении второй главный член не нужен для понимания смысла предложения;

б)  в определенно-личных предложениях сказуемое стоит только в форме второго лица;

в)  назывные предложения имеют один главный член — подлежащее;

г)   в неполных предложениях может быть пропущен любой член предложения.

18. Найдите односоставные предложения.

а)  За дверью бегают.

б)  Сестра — врач.

в)  Ночь темна.

г)   Мне не хватает нежности твоей.

д)  Его звали Григором.

19. Укажите определенно-личное предложение.

а)  Иду по улице нарядной.

б)  Не слышно волков завыванье.

в)  В воздухе пахнет сосновой смолой.

г)   Будем вместе служить.

д)  Около шести часов в луга носили завтрак.

20. Найдите неопределенно-личные предложения.

а)  Вдруг неожиданно все зажглось солнечными лучами.

б)  Травы скашивают рано утром.

в)  Детей учили рисованию.

г)   Выберите себе книгу по вкусу.

д)  Не по словам судят, а по делам.

21. Укажите безличные предложения.

а) Уже совсем рассвело.

б) И в переулках пахнет морем.

в) Слышу шум падающей листвы.

г) Расскажу тебе сказку.

22. Найдите обобщенно-личное предложение.

а) Не спешите отправляться в путь.

б) Нет дыма без огня.

в) Егорушке дали ложку.

г) В книге ищи не буквы, а мысли.

23. Укажите назывные предложения.

а) Темнеет.

б) Поговори со мною, мама.

в) Хлеб-соль ешь, а правду режь.

г) Третье декабря тысяча девятисотого года.

д) Зима.

24. Найдите примеры, в которых есть неполные предложения.

а) Необходимо быть дома.

б) Вам с лимоном или с вареньем?

в) Февраль.

г) Оставайтесь дома.

д) «Видите дым?» — «Теперь вижу».

25. В каком примере неверно расставлены знаки препинания?

а) Летом светает рано, а зимой — поздно.

б) Ей — шел восьмой год.

в) Гроза была обложная, и гремело отовсюду.

г) Спела бы рыбка песенку, да голоса нет.

26. Укажите неверное утверждение.

а) неполные предложения — те, в которых нет какого-либо необходимого члена;

б) односоставные предложения могут быть неполными;

в) неполные предложения могут быть только нераспространенными;

г) односоставные предложения могут быть нераспространенными.

27. Найдите односоставные предложения.

а) Кто морю возвратит тепло и свет?

б) Не страшны нам ничуть расстояния.

в) Дай припасть к руке твоей, Россия!

г) Гармонист, сыграй!

д) Четверть роты скосило.

28. Укажите определенно-личное предложение.

а)  Без грамматики никому нельзя обойтись.

б)  Горит в сердцах у нас любовь к земле родной.

в)  Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.

г)  Так забудь же про свою тревогу.

29. Найдите неопределенно-личное предложение.

а)  Друга узнают в несчастье.

б)  Встань, весь край мой поруганный, на врага.

в)  Цыплят по осени считают.

г)  Единою солдатскою судьбой нас фронт и тыл спаяли навсегда.

30. Укажите безличные предложения.

а)  Земля омыта летними дождями.

б)  Что же мне так больно и так трудно?

в)  Нет уз святее товарищества.

г)  Красуйся, град Петра.

д)  Вечерние сумерки.

е)  Светло и чисто небо в мае.

31. Найдите обобщенно-личное предложение.

а)  Штили, а не бури — ужас для парусных судов.

б)  Береги платье снову.

в)  Дни поздней осени бранят обыкновенно.

г)  Потом его в степи без чувств нашли.

д)  Ведут ко мне коня.

е)  Что посеешь, то и пожнешь.

32. Укажите назывные предложения.

а)  Ни ветерка.

б)  Только что смеркалось.

в)  Мне не до смеху!

г)  Второй час дня.

д)  Уральский хребет.

е)  Вишневый сад теперь мой.

33. Найдите примеры, в которых есть неполные предложения.

а)  Восхищаешься чугунным узором оград.

б)  Литературу люблю до самозабвения.

в)  Даже в пустяках надо быть правдивым.

г)  Над могилою героя ночная звезда.

д)  Перед нами небывалые пути.

34. В каких примерах неверно расставлены знаки препинания?

а)  После ливня — ни грозы, ни ветерка.

б)  Вся жизнь день радости и счастья.

в)  Я сел в кибитку с Савельичем, и отправился в дорогу, обливаясь слезами.

г)  Люблю твой строгий, стройный вид.

V. Итог урока

Домашнее задание

Повторить теорию по простому предложению.





загрузка...
загрузка...