УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ, ОБОЗНАЧЕНИЕ ИХ НА ПИСЬМЕ

Русский язык 3 класс - разработки уроков

УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ, ОБОЗНАЧЕНИЕ ИХ НА ПИСЬМЕ

Цель: развивать фонематический слух; умение самостоятельно объяснять выбранный способ проверки безударного гласного в корне; правильно писать слова с непроверяемыми безударными гласными.

Ход урока

I. Чистописание.

Не рой другому яму, сам упадешь.

– Объясните смысл пословицы.

II. Словарная работа.

– Запишите одним словом, поставьте знак ударения:

а) Подвижный мышечный орган в полости рта, являющийся органом вкуса. (Язык.)

б) Тот, кто учится в школе или в среднем учебном заведении. (Ученик.)

в) Человек, исполняющий в порядке очереди какие-либо служебные или общественные обязанности. (Дежурный.)

г) Сшитые листы чистой бумаги в обложке. Бывают школьными, нотными. Что это? (Тетрадь.)

д) Длинная коробочка, футляр для хранения карандашей, ручек. (Пенал.)

е) Вид верхней одежды, надеваемой поверх платья, костюма. (Пальто.)

ж) Тонкая палочка графита или сухой краски в деревянной оболочке, употребляемая для письма, рисования. (Карандаш.)

з) Крестьянское селение. (Деревня.)

– На какую орфограмму записаны слова?

Самопроверка по словарю.

Физкультминутка

III. Постановка проблемы и ее анализ.

1. Учитель:

– Что можно сказать о произношении и обозначении на письме безударных гласных звуков?

Проверка написания безударного гласного в словах. (Упр. 52.)

– Как проверить слово с безударным гласным?

2. Уточнение сформулированного учащимися обобщения по учебнику (правило на с. 29).

Запомни:

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты ее немедленно

Поставь под ударение.

3. Самостоятельная работа. (Упр. 55.)

4. Определение способа подбора проверочных слов. (Упр. 54.) Смысл способа.

5. Уточнение выводов по учебнику. Работа с правилом на с. 33.

6. Устный комментированный разбор орфограмм. (Упр. 59.)

7. Самостоятельная работа.

I вариант – упр. 60.

II вариант – упр. 66.

IV. Итог урока.

1. Учитель:

– Что называется орфограммой?

– Как проверить правописание безударной гласной?

2. Игра «Рифма».

– Досказанное вами рифмованное слово выпишите в тетрадь, обозначьте орфограмму, подберите проверочное слово.

Жеребенок с каждым днем

Подрастал и стал… (конем).


Бык, могучий великан,

В детстве был… (теленком).


Этот важный кот Пушок –

Маленьким…(котенком).


А из маленьких гусят

Вырастают... утки

Специально для ребят,

Тех, кто любит шутки!

Домашнее задание. Упражнение 57.